8 октября, в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) «Колхоз «Россия» (деревня Логовино Порховского района) состоялось торжественное открытие нового коровника, сообщает Портал государственных органов Псковской области. В мероприятии приняли участие начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов, Глава Порховского района Виктор Степанов, директор СПК «Колхоз «Россия» Иван Гнездов, а также сотрудники предприятия, инвесторы и руководители сельскохозяйственных организаций Псковской области.
Николай Романов от имени Губернатора Псковской области Андрея Турчака поздравил собравшихся с открытием первой очереди, а также с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который будет отмечаться 10 октября. Руководитель подчеркнул, что в Псковской области и, в частности, в Порховском районе, ведется активная работа по привлечению инвестиций, и Администрация региона готова оказать всяческую поддержку компаниям-инвесторам при реализации проектов.
В свою очередь, Глава Порховского района Виктор Степанов рассказал, что строительство первой очереди животноводческого комплекса в деревне Логовино началось в мае текущего года. В коровнике площадью около 1,5 тыс кв. м, который открылся сегодня, размещается 224 головы крупного рогатого скота породы эстонский голштин. В планах строительство еще трех коровников и ряда рабочих помещений: доильного зала, родильного отделения и других. В целом ферма рассчитана на 1200 голов дойного стада.
После торжественной церемонии перерезания ленточки участники мероприятия прошли по новому коровнику, ознакомились с условиями содержания скота. Руководитель СПК «Колхоз «Россия» рассказал, что предприятие своими силами обеспечивает поголовье кормами, и заготовка производится с использованием новой многофункциональной техники. Кроме того, Иван Гнездов отметил, что в настоящее время в деревне Логовино ведется реконструкция существующего телятника для содержания молодняка на 200 голов. Сдача объекта запланирована на ноябрь 2010 года.