Вот уже месяц, как активисты из партии «Единая Россия» и Союза пенсионеров обходят магазины города с одной целью: мониторинг цен на еду. «Народный контроль» отныне следит за тем, чтобы недобросовестные производители и предприниматели не завышали цены на самые нужные и важные продукты питания. Вооружившись бейджем и специальной папкой, волонтеры тщательно записывают цифры, чтобы затем проверить, где и насколько завышают стоимость гречки, круп или мяса.
В Псковском региональном отделении партии отметили, что сильного роста цен за последний месяц не обнаружили. Однако расслабляться рано.
– Некоторые магазины даже не в курсе, какая у них закупочная цена на продукт, – отметил депутат Юрий Сорокин, один из кураторов проекта «Народный контроль», – в отдельных предприятиях ценник на прилавке не совпадал с ценой, появляющейся на кассе. А это уже смело можно назвать мошенничеством. Так что мы продолжим приходить, теперь уже не только волонтерским составом, но и подключим прокуратуру и представителей УФАСа.
Самые высокие цены пока зафиксированы в Дедовичах и Гдове. Здесь стоимость одной куриной тушки достигала 168 рублей, тогда как в Пскове она не превышает 90.В комитете по экономическому развитию, промышленности и торговле, начиная с этой недели, каждую пятницу будут собирать информацию относительно цен на продукты питания по всем районам области.
– Мы призываем все общественные организации и политические партии принять участие в данном проекте, – высказал свое пожелание депутат областного Собрания Сергей Анисимов. – Вместе мы будем мониторить цены, а результаты предоставлять каждую неделю.