Печорский дом ребенка отремонтируют за счет областного бюджета, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе областной администрации. Об этом 24 января в рамках рабочей поездки в Печорский район заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак.
Главный врач учреждения Наталья Вишневская рассказала, что в настоящее время в Областном доме ребенка, который рассчитан на 75 детей, находится 31 воспитанник. В Дом ребенка поступают как здоровые дети, так и дети с поражениями центральной нервной системы.
- В прошлом году 16 детей вернулись в биологические семьи, 29 были переданы в приемные семьи и только один малыш был направлен в детский дом, — отметила она.
- Количество детей в подобных учреждениях должно уменьшаться, а вместе с тем число детей, переданных в семьи, должно расти. В минувшем году более двухсот детей, содержащихся в школах-интернатах Псковской области, обрели семью, - оценил губернатор результат работы специалистов.
Андрей Турчак напомнил, что регион взял на себя обязательства в течение ближайших трех лет всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроить в семьи. На сегодняшний день около 790 псковских детей остаются в сиротских учреждениях.
Губернатор в ходе визита пообщался с персоналом учреждения. Всего здесь работает 54 специалиста.
Спросил глава региона и о зарплате персонала медучреждения. Наталья Вишневская сообщила, что средняя зарплата врача в областном Доме ребенка — 27 тыс. рублей, среднего медперсонала — 14–16 тыс. рублей.
Наталья Вишневская также рассказала Андрею Турчаку, что здание областного Дома ребенка было построено 20 лет назад. Все помещения находятся в хорошем состоянии, но в некоторых из них, по ее мнению, требуется косметический ремонт. В частности, в групповых, пищеблоке и прачечной.
- Нам хотелось бы отремонтировать также фасад здания, смонтировать систему видеонаблюдения и благоустроить прилегающую территорию, — добавила главврач, заметив, что на все эти работы учреждению необходимо порядка 12 млн рублей.
Андрей Турчак обратился к главе Печорского района Сергею Васильеву и рекомендовал ему войти в состав попечительского совета с тем, чтобы в рабочем режиме решать наиболее острые вопросы учреждения. В частности, глава региона поручил за счет муниципальных средств смонтировать систему видеонаблюдения.
- Ремонт мы берем на себя с перспективой на несколько лет, — сказал Андрей Турчак и добавил, что в этом году будет проведено асфальтирование территории и пешеходных дорожек. Соответствующее поручение глава региона дал областному комитету по дорожному хозяйству.
Добавим, областной Дом ребенка был создан в 1945 году и в следующем году отметит свое 70-летие.
Подпишись на нас в соцсетях