22 января губернатор Псковской области Андрей Турчак находится в рабочей поездке по Пушкиногорскому району. Как передает корреспондент «Псковской правды», первым пунктом визита главы региона стала котельная в деревне Подкрестье, которая была капитально отремонтирована в прошлом году на средства областного бюджета.
На эти цели в рамках региональной программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности из областного бюджета было выделено 3 млн рублей. За счет этих средств в котельной, построенной еще в 1964 году, были заменены котлы, насосы и переложена часть теплотрассы.
На сегодняшний день котельная работает на угле и дровах и отапливает три жилых дома на 60 квартир, а также социальное учреждение — Дом-интернат для престарелых и инвалидов.
Губернатор Андрей Турчак встретился с жителями деревни и, в частности, поинтересовался температурой воздуха в жилых помещениях. Селяне отметили, что прошлой зимой в домах было довольно холодно, но сейчас ситуация изменилась — температура воздуха в квартирах держится выше 21–24 градусов.
Глава региона сообщил, что в этом году в рамках программы газификации Псковской области начнутся проектные работы по строительству газопровода, который пройдет через Пушкинские Горы на Опочку, и к 2015 году строительство объекта планируется завершить.
- В 2016 году в деревне появится новая модульная газовая котельная, — сказал Андрей Турчак.
Подпишись на нас в соцсетях