- В Пскове есть перспектива создания музея фрески, - сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак во время пресс-похода, посвященного визиту министра культуры РФ Владимира Мединского, передает корреспондент "Псковской правды".
Владимир Мединский, осматривая собор Рождества пресвятой Богородицы, был поражен его уникальной фресковой живописью 14 века и пообещал взять объект под контроль Министерства культуры.
По словам Андрея Турчака, в регионе есть и другие образцы фресковой живописи, например в Спасо-Преображенском храме Мирожского монастыря.
- Я предлагаю рассмотреть создание в Пскове так называемого «Малого Эрмитажа» с фресками, который может располагаться в нашем Музейном квартале, - подчеркнул он.
- Наследие Псковской области должно быть открыто не только для туристов, но и для ее жителей, - согласился Владимир Мединский. - Такого материала нет в других регионах. Это псковичи должны понимать. Мы же со своей стороны сделаем все возможное, чтобы привлечь сюда туристов, делая маршруты для них более комфортными.
Подпишись на нас в соцсетях