Начальник Псковской таможни Константин Галныкин проинспектировал автомобильные пункты пропуска региона деятельности таможни.
- Таможенные посты готовы к напряженной работе в новогодние каникулы. Тесное взаимодействие государственных контрольных органов, минимизация времени технологических перерывов, обмен информацией с сопредельными пунктами пропуска на российско-латвийском и российско-эстонском участках границы об оперативной обстановке, наличии очередей, задержках в подаче транспортных средств, оптимальное распределение личного состава в течение суток - главные задачи руководителей таможенных постов, - подчеркнул начальник таможни Константин Галныкин.
Однако пересекающим границу в эти дни психологически необходимо быть готовыми к тому, что придется некоторое время находиться в режиме ожидания. Большое количество туристических автобусов, одновременно прибывающих на пункты пропуска в утренние часы на выезд и в вечерние часы на въезд в Россию, увеличивают единовременно пассажиропоток в десятки раз.
Количество желающих выехать на легковом транспорте в утренние часы и вернуться вечером также увеличивает шанс ожидания. Псковская таможня при планировании путешествия призывает учитывать наличие online-системы бронирования места в очереди по пересечению границы GoSwift.
СПРАВКА
Выезд из России в Эстонию через автомобильный пункт пропуска Куничина Гора осуществляется только с помощью online-системы бронирования места в очереди по пересечению границы GoSwift; через автомобильный пункт пропуска Шумилкино – по фактической живой очереди (без предварительного бронирования).Въезд в Россиб из Эстонии через автомобильные пункты пропуска осуществляется только с помощью online-системы бронирования места в очереди по пересечению границы GoSwift.
Выезд из России в Латвию и въезд в Россию из Латвии через автомобильные пункты пропуска (МАПП Лудонка и МАПП Убылинка) осуществляется по фактической живой очереди (без предварительного бронирования).