Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

​Псковская таможня не пропустила через границу латыша с двумя лошадьми

5 декабря 2013 года, 16:23
В Пыталовском районе сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области  пресекли незаконное пересечение государственной границы гражданином Латвии, а позднее обнаружили двух лошадей, которых латыш незаконно провел через границу. Как сообщила «Псковской правде» главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью)  Псковской таможни Наталья Князева, материалы по незаконному перемещению товара были переданы в Псковскую таможню.
 
 - Живые животные, являющиеся предметом административного правонарушения, – редкий случай в правоохранительной деятельности Псковской таможни. Тем более лошади. Псковской таможней в отношении гражданина Латвии возбуждено дело об административном правонарушении. Лошади незаконно перемещались на таможенную территорию Таможенного союза помимо установленных мест  перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 16.1 КоАП России, - рассказал сотрудник правоохранительного блока  таможни.

 
- Лошади, в нашем случае, – это товар, за который при ввозе на территорию Таможенного союза необходимо уплатить таможенные пошлины и налоги, - пояснила начальник отдела таможенных платежей Галина Соничева.
 
Животные определены на ответственное хранение в Палкинском районе. Молодых жеребца и кобылу приютили Андрей и Анна. С лошадьми обращаться они умеют. Уже не одну лошадь выходили, вылечили и поставили на ноги эти люди. В частном подворье у них содержится несколько лошадей, коз и даже ослик. Дети и взрослые из района и областного центра приезжают  пообщаться с животными, хозяева частного хозяйства никому не отказывают.
Судьбу жеребца и кобылы решит суд. А до решения суда эта неразлучная пара молодых красивых лошадей будет радовать настоящих ценителей и любителей этих замечательных животных.
  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Поддержку отечественных разработчиков для космоса усиливает «Единая Россия»
На 17,5% выросла погрузка на железной дороге в Псковской области
На выставке в Пскове представили артефакты из кремлевских раскопов
Псковича с 45 кг наркотиков задержали на трассе в Тюменской области
В Гдовском районе местный житель спас мужчину из горящего дома
Псковичам напомнили, как изменить ФИО собственника в квитанции за капремонт
В Пскове ушел из жизни заслуженный артист России Виктор Яковлев
Премии Кулибина удостоили разработку великолукского завода
В Псковской области проходит чемпионат высоких технологий