В соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств», вступившему в силу с 1 сентября 2010 года, у фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) появилось право на отпуск и продажу лекарственных средств. Как сообщили в Государственном комитете здравоохранения и фармации Псковской области, речь идет о ФАПах, расположенных в сельских поселениях, где нет аптечных пунктов. Для осуществления данного вида деятельности фельдшерско-акушерские пункты должны получить лицензию и подготовить специалиста. Из 398 ФАПов, работающих в настоящее время на территории Псковской области, о своем желании осуществлять фармацевтическую деятельность заявили 230.
Заместитель председателя Государственного комитета здравоохранения и фармации области Наталья Иванова отметила, что специалистами ведомства готовится перечень лекарственных средств, которые впоследствии смогут реализовать ФАПы, свои пожелания могут высказать врачи медицинских учреждений.
Детально вопросы, связанные с вступлением в силу Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» обсуждались 13 сентября в ходе селекторного совещания с главными врачами районных больниц. «Чтобы не создавать неудобств для населения, обращающегося за помощью в фельдшерско-акушерские пункты, Государственный комитет здравоохранения и фармации Псковской области рекомендует ускорить процесс подачи пакета документов для лицензирования», - подчеркнула Наталья Иванова.