Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Историческое оружие обосновалось в подвале дома Масона

23 сентября 2010 года, 11:42

В День Куликовской битвы - 21 сентября по новому стил - псковским журналистам показали историческое оружие. Для этого пришлось спуститься в музейный подвал.

Это помещение в Доме Масcона напоминает армейскую оружейную комнату. Возле стен стоят пять высоких шкафов-сейфов. Двери шкафов открываются, и перед посетителями предстает необычная картина. Рядом находятся бердыши, секиры, топоры XVII века и оружие времен Гражданской и Великой Отечественной войны. «Может быть, это не эффектно с точки зрения концепции или логики, - объясняют сотрудники музея. – Но зато это удобно для хранения».

Топорик нашли в Теплом озере, большой топор обнаружили в свое время в Солодежне, что-то передали в музей поисковики… После войны большие поступления были сделаны из фондов Эрмитажа и Исторического музея. В Доме Массона можно увидеть протазан, фаустпатрон, булаву, пулемет «Максим», авиационную пушку, копье… Всего в Псковском музее-заповеднике хранится около 1000 единиц оружия. Что-то представлено в экспозиции, а что-то (около 200 единиц) отныне хранится в новых просторных шкафах-сейфах, в которых еще есть свободные полки.

 

 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Одышка, боль в груди и повторная температура требуют оценки врача
Облизбирком утвердил распределение мандатов в псковском Заксобрании
Плесень, бытовая пыль и перьевые подушки могут вредить здоровью лёгких
Опубликованы главные цифры «Ночи выборов - 2026» в Псковской области
В Великих Луках при пожаре в квартире погиб 89-летний мужчина
Доходы бюджета Пскова за первое полугодие выросли на 458 млн рублей
Псковичам назвали симптомы, при которых кашель требует обращения к врачу
Два человека погибли и 20 пострадали в ДТП в Псковской области за неделю
«Единая Россия» получила более половины голосов на выборах в псковское Заксобрание