Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Вечер дружбы "Псков-Нойсс" состоялся в Городском культурном центре

22 сентября 2010 года, 12:20

Красивым финальным аккордом юбилейных торжеств, посвященных 20-летию дружбы породненных городов Псков-Нойс, стал вечер дружбы, что состоялся в Городском культурном центре, сообщает пресс-служба Псковской городской Думы. Ему предшествовало открытие фотовыставки «Хроника дружбы», на которое собралось немало псковичей и жителей Нойса. Выставку составили несколько разделов - «Псков глазами жителей Нойса»,  «Нойс глазами жителей Пскова» и «Дорогие мои псковичи», посвященный памяти фотохудожника Хайнца Фельске.

Троицкий собор, Псковский кремль, памятники древнего зодчества и современная архитектура - вот что запало в душу мастерам  фотообъектива из породненного с Псковом немецкого города. Псковским же фотографам  полюбились жители Нойса - весело  отмечающие праздники, сердечно  встречающие друзей. Значительную часть экспозиции занимают работы, сделанные на праздновании  20-летия дружбы наших городов, что проходило в Нойсе в мае. Ее открывает большой фотопортрет руководителей породненных городов - Главы Пскова Ивана Цецерского и бургомистра Нойса господина Герберта Наппа.

Выставку открыли председатели Общества дружбы породненных городов Нойс-Псков доктор Дитер Вайссенборн и господин Берндт Штекер. Первым прекрасным воспоминанием о связях между нашими городами назвал фотовыставку доктор Вайссенборн, а Берндт Штекер заметил, что за  двадцать лет жители Нойса приобрели в Пскове много друзей, настоящую большую семью.

-Я думаю, партнерство между Нойсом и Псковом - очень важное дело. Благодаря этому возникают не только официальные контакты, но и связи между обычными людьми. Это именно то, что нам необходимо, - сказал в заключение Генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге господин Петер Шаллер.

Пока посетители рассматривали приглянувшиеся  работы, в зале играл  духовой оркестр Псковского детского дома, любимый не только псковичами, но и жителями Нойса.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

439 врачей трудоустроили в медучреждения Псковской области за пять лет
Звание «Образцовый коллектив» получил детский духовой оркестр из Пскова
Псковские учителя могут подать заявку на пятый сезон телешоу «Классная тема»
Жительница Островского района предстанет перед судом за убийство соседа
Улицу Вокзальную начали ремонтировать в Пскове по нацпроекту
О состоянии найденной в Пскове обездвиженной собаки рассказали зоозащитники
Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею