Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

От армии в настоящий момент «косят» около 500 псковичей

21 сентября 2010 года, 12:16

Об итогах весеннего призыва и особенностях осеннего призыва журналистам рассказал военный комиссар Псковской области Валерий Коротаев.

По его словам, все муниципальные образования нынче успешно справились с заданием, установленным Генеральным штабом РФ на призыв, причем выполнили план не только в количественном, но и качественном отношении. А вот с недостатками в работе медкомиссий, в частности, при прохождении медосвидетельствования, все еще не удается справиться. Еще одна «болевая» точка – это «уклонисты». На сегодняшний день около 500 граждан, которые различными методами пытаются уклониться от призыва.

- Озвучивать конкретные цифры осеннего призыва я не имею права, могу лишь сообщить, что по сравнению с 2009 годом количество призывников в общей сложности будет меньше на 700-950 человек, - констатировал военком. - Поэтому надеюсь, что этот призыв будет проще для выполнения, но не легче в плане розыска уклонистов. Вторая  особенность нынешнего призыва – это рост числа граждан, получивших военно-учетную специальность. В стране больше внимания стали уделять допризывной подготовке. Была принята специальная концепция как на уровне правительства РФ, так и в нашей области. Кроме того, существуют приказы министра обороны, министра образования и науки, регламентирующие деятельность образовательных учреждений по допризывной подготовке граждан.

Еще одна проблема, с которой, по утверждению военкома, нельзя не считаться при составлении плана призыва, это демографическая ситуация. В 1986/7 годах началось резкое падение рождаемости.  Причем, с каждым годом эта проблема будет только усугубляться. Да и в целом численность населения Псковской области продолжает снижаться.  

Из приятных новостей для родителей будущих призывников: принято решение с целью уменьшения расходов призывать граждан ближе к местам их проживания.
- Это практикуется на территории Псковской области уже  в течение полутора-двух лет, - сообщил Валерий Коротаев. – Так за последний год количество граждан, оставшихся служить рядом с домом, увеличилось более чем в 2 раза. Псковскими призывниками комплектуются сейчас 76-я дивизия, воинские части в Черехе и Стругах Красных.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Одышка, боль в груди и повторная температура требуют оценки врача
Облизбирком утвердил распределение мандатов в псковском Заксобрании
Плесень, бытовая пыль и перьевые подушки могут вредить здоровью лёгких
Опубликованы главные цифры «Ночи выборов - 2026» в Псковской области
В Великих Луках при пожаре в квартире погиб 89-летний мужчина
Доходы бюджета Пскова за первое полугодие выросли на 458 млн рублей
Псковичам назвали симптомы, при которых кашель требует обращения к врачу
Два человека погибли и 20 пострадали в ДТП в Псковской области за неделю
«Единая Россия» получила более половины голосов на выборах в псковское Заксобрание