Комитет Госдумы по финансовому рынку согласился с доводами главного регулирующего органа – Центрального банка РФ – о необходимости отказа от выпуска копеечных монет. Сейчас изготовление одной «копейки» обходится государству в 0,47 рубля. Производство пятикопеечной монеты стоит 0,69 рубля. «По пятикопеечным еще подумаем», - сказал депутат Владислав Резник, возглавляющий соответствующий комитет. Вообще, из всех монет, выяснили в Госдуме, только 5-рублевые и 10-рублевые стоят дороже своего производства.
В кошельках россиян сейчас находится более семи миллиардов «копеек» и почти шесть миллиардов пятикопеечных монет. В среднем – по 51 копейке и по 40 пятикопеечных монет на каждого гражданина. И если с копейками все однозначно ясно, что отказываться от денег номиналом в 5 копеек депутат не спешат – надо еще просчитать, как аукнется такое решение на тарификацию ЖКХ, выдачу пенсий и другие расчеты.
Теперь когда все остальные (кроме членов комитета) депутаты проголосуют за законопроект, все наличные платежи будут округлены в большую сторону, до значения, кратного пяти копейкам. Но однокопеечные монеты все равно останутся в обращении некоторое время, а в безналичных расчетах копейки по-прежнему будут фигурировать.
Окажет ли исчезновение «копейки» влияние на инфляцию, достоверно предугадать нельзя. Безусловно, на какие-то тысячные доли стоимость продуктов возрастет, но о глобальных последствиях говорить не приходится. Единственный риск – если граждане начнут паниковать, могут возрасти цены на продукты питания. Однако, согласно исследованиям социологов, большинство покупателей будут только рады, если из их кошельков исчезнут такие неудобные и бесполезные кусочки никеля. Более 90% россиян ненавидят копейки, и часто брезгливо оставляют такую сдачу на кассе.
Копейка
Копейка (устаревшая форма: копейная монета) — разменная монета России (1/100 рубля). Диаметр монеты - 15,50 мм, толщина - 1,25 мм, масса - 1,5 г, цвет - белый, сатериал - сталь, плакированная мельхиором, боковая поверхность - гладкая.
Распространённое толкование названия говорит о его происхождении от слова «копьё»: изначально на аверсе копейки изображался Георгий Победоносец, поражающий копьём Змия.
Копейкой сперва называли «новгородку» — новгородскую деньгу с изображением копейщика. Позже чеканка была перенесена в Москву, были и сабельки — «московки», московские деньги с изображением всадника с саблей (сабляницы). Но именно вес новгородской деньги был равен 1/100 рубля, поэтому её название получило распространение.
Есть версия, что на коне изображался сам Великий князь, так как всадник несёт на себе корону — символ царской власти. И ранее, сабельные деньги Ивана III Васильевича и Василия Ивановича изображали собственно князей — эмитентов. Согласно летописцу:
Того же лета 7043(1535 год) государь князь великий Иван Васильевич всея Руси, в третье лето государьства своего,… повеле делати денги сребряные новые на своё имя, без всякого примеса из гривенки и (з) скаловые триста денег Новгородских, а в Московское число три рубля Московская равно… а при великом князе Василье Ивановиче бысть знамя на денгах князь велики на коне, а имея мечь в руце, а князь велики Иван Васильевич учини знамя на денгах князь велики на коне, а имея копьё в руце, оттоле прозвавшееся деньги копейные.
Отсюда следует, что новая московская копейная денга весом соответствовала старой чеканенной в Новгороде денге (Времен Василия III Ивановича, тоже сабельной, с титулом «Осподарь всея Руси»), а московская новая сабельная денга чеканилась по старой московской весовой норме.
Но Владимир Даль в своём толковом словаре живого великорусского языка, изданном в 1881, придерживается иного мнения, выдвигая версию, что копейка произошла от слова «копить» деньги. Однако в таком случае не понятно, почему «копейкой» называли именно данный тип монет, хотя наряду с ними на Руси существовали такие денежные единицы, как деньга, пуло и другие.
Существует версия, что происхождение слова «копейка» связано с монетами хана Кепека (Кебека). После денежной реформы, проведённой ханом в 1320-х годах, появились серебряные динары массой 8 грамм, отличавшиеся от ранее выпускавшихся динаров по стоимости. В обиходе они получили особое название — «Кепек динар» (то есть динары хана Кепека). По мнению ряда историков, эти «кепеки» якобы стали называть этим же словом.
Против этой версии говорит то, что монеты хана Кепека практически не встречаются в археологических раскопках на территории средневековых русских поселений. Поэтому серьёзно эту версию рассматривать нельзя, так как наименование номинала копейки начало с трудом прививаться на Руси со времени денежной реформы Елены Глинской 1535—1538, когда о хане Кепеке (1320) уже давно забыли и денег его по Руси не ходило. Окончательно копейка укрепилась в лексике только к концу XVII в. Впервые этот слово было отчеканено в качестве номинала на монете только в 1704 г.
Копейки современной России
Накануне августовского путча 1991 года Государственный банк СССР выпустил в обращение монеты нового дизайна и параметров номиналом в 10, 50 копеек, 1, 5, 10 рублей. В народе их прозвали «монетами ГКЧП». После распада СССР инфляция, набрав обороты, «съела» копейку. Центральный банк России официально заявил, что, дожив до своего 460-летия, копейка перестала существовать и ушла в историю. Тем не менее, формально монеты выпусков 1961—1991 годов (и даже монеты 1, 2 и 3 копейки более ранних выпусков) продолжали оставаться законным платёжным средством вплоть до 31 декабря 1998 года, а в 1999—2003 годах теоретически могли быть обменены на новые деньги в соотношении 1000:1.
В результате деноминации российского рубля с 1 января 1998 года в России была реанимирована копейка как 1/100 его часть. Новые копейки имеют разные номиналы и вес. Но на всех, как и в 1535 году, имеется изображение всадника с копьём. Под левым передним копытом коня на монетах проставлены буквы «М» или «С-П», обозначающие завод-изготовитель.
В данное время производство 1- и 5-копеечных монет обходится дороже их номинальной стоимости, поэтому многие предлагают вообще перестать чеканить монеты этого номинала. По данным Левада-Центра, 91 % опрошенных высказываются против присутствия в наличном денежном обороте копейки, против пяти копеек — 83 %.
В России есть несколько памятников копейке и пятаку (в Москве, в Нижнем Новгороде, в Королеве), а также ряд нереализованных пока проектов (в Ярославле, в Новосибирске, в Томске и других городах).