С 13 ноября в Псковской области проводятся надзорно-профилактическая операция «Зимняя рыбалка 2013-2014» и месячник безопасности на водных объектах в осенне-зимний период. Как сообщили «Псковской правде» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, данные мероприятия направлены на повышение обеспечения безопасности граждан, снижение несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в осенне-зимний период. Особое внимание уделяется профилактической работе с детьми.
Проводя уроки и беседы в учебных заведениях и школах государственные инспекторы знакомят детей с правилами безопасности на водных объектах в осенне-зимний период, предупреждают об опасности выхода на неокрепший лед в период его становления, демонстрируют способы оказания помощи провалившемуся под лед. Во время этих занятий ребята узнают, какой лед прочен, а какой таит в себе опасность; как действовать в ситуации, если сам оказался в воде и если требуется помощь другому человеку.
С начала операции проведено уже 69 бесед, в которых приняли участие более 700 человек. Такая профилактика дает свои результаты. Последнее событие, связанное с гибелью несовершеннолетних, произошло в конце ноября 2010 года, когда в Порховском районе при переходе реки Полонка по тонкому льду утонул семилетний школьник.
Школьникам напомнили единый телефон спасения «112», который переадресует операторов мобильной связи «МТС», «Теле2», «Билайн» в ближайшую службу «01» МЧС России. При вызове номера «112» от операторов мобильной связи «Мегафон» придется дополнительно нажать: клавишу 1 – для вызова пожарной охраны и спасателей; клавишу 2 – для вызова полиции; клавишу 3 – для вызова скорой помощи.