Территориальные органы опеки и попечительства теперь будут следить за использованием сиротами предоставленного им жилья, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе областной администрации. Соответствующее постановление было утверждено 19 ноября в ходе заседания администрации Псковской области.
Начальник главного государственного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян сообщил, что согласно принятому постановлению территориальные органы опеки и попечительства будут следить за соблюдением надлежащего санитарного и технического состояния, сохранности помещений предоставляемого детям-сиротам жилья. Проверки жилых помещений будут осуществляться один раз в год. Поводом для внепланового осмотра жилого помещения могут послужить заявления от жителей, органов исполнительной власти или информация СМИ о незаконном распоряжении этими жилыми помещениями или ненадлежащем их санитарном и техническом состоянии.
Кроме того, специалисты органов опеки в рамках своей компетенции наделяются полномочиями по проведению мероприятий, направленных на предотвращение сделок по обмену или отчуждению жилья детей-сирот без предварительного разрешения органа соцзащиты.
Также в рамках заседания Армен Мнацаканян рассказал его участникам о новом порядке ведения учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями. По его словам, постановлением предусмотрено ведение муниципального реестра данной категории жителей региона, нуждающихся в обеспечении жильем, в возрасте от 0 до 23 лет. Это позволит своевременно (по достижении ими 14 лет) включать детей-сирот и лиц из их числа в список подлежащих обеспечению жильем.
СПРАВКА
В настоящее время в сводном списке детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем, состоит 651 человек. По информации главного государственного управления социальной защиты, на данный момент жилыми помещениями обеспечен 171 человек, до конца года в собственные квартиры заселятся еще 255 детей-сирот.
В 2014 году планируется обеспечить собственным жильем еще 254 ребенка-сироты.