Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

«Ростелеком» пополнил коллекцию экспонатов музея телефонной сети в Пскове

19 ноября 2013 года, 15:03

13 ноября в Музее телефонной сети Пскова состоялась встреча руководителей предприятий связи региона, инициатором которой выступило ОАО «Псковская городская телефонная сеть». Мероприятие проводилось с целью пополнения коллекции экспонатов vузея портретами руководителей управления электросвязи Псковской области.

С 1944 года портреты руководителей управления электросвязи на Псковщине находились в собственности филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком». Первым начальником Псковского областного управления связи с 1944 года был Соловьев Иосиф Тимофеевич. Он руководил предприятием в последние годы Великой Отечественной войны и в трудный послевоенный период до 1957 года. С 1957 по 1966 гг. управление возглавлял Орлов Владимир Федорович. В 1967 году руководителем областного производственно-технического управления связи становится Сорокин Виктор Александрович, а с 1971 по 1979 годы руководил ПТУС Рыжих Юрий Михайлович. Его преемником стал Шальнев Николай Алексеевич, проработавший на предприятии связи более четверти века – до 2004 года.

Теперь портреты руководителей отрасли связи региона займут достойное место в городском музее телефонной сети г. Пскова.

От филиала в Новгородской и Псковской областях в мероприятии принял участие советник директора филиала Кузьменко Олег Борисович.

- Мы приняли решение о передаче портретов руководителей управления электросвязи Псковской области городскому музею связи с целью пополнения его богатой коллекции и развития. Благодаря музею наша молодежь может узнать, как развивалась связь в послереволюционный период, как восстанавливалась после Великой Отечественной войны. Мы сочли своим долгом внести  вклад в сохранение более чем 100-летней истории отрасли связи на Псковщине, – отметил Олег Борисович.

КСТАТИ

Музей  телефонной сети  Пскова имеет статус ведомственного музея связи при Центральном музее связи им. А.С.Попова (Санкт-Петербург). Экспозиция музея уникальна: некоторые из архивных документов датированы 1890 г., в коллекции   образцов телекоммуникационной техники есть экспонаты начала 20 века.  В настоящее  время  экспозиция музея насчитывает около 250 единиц хранения. Музей расположен в  Доме связи  по адресу: г. Псков, ул. Советская, 20.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Отопительный сезон стартует в Дновском и Палкинском округах
КПРФ и ЛДПР определилась с кандидатами на мандаты в Заксобрании Псковской области
Симоньян призвала СМИ писать о проблемах регионов ради решения вопросов жителей
Самолет не будет летать из Пскова в Сочи в зимний период
Компания незаконно добыла полезных ископаемых на 26 млн рублей в Великолукском районе
«Ростелеком» обеспечил киберзащиту финала Чемпионата высоких технологий
Вышел в широкий прокат фильм «Романовы: преданность и предательство» в рамках акции «В кино всем классом»
В Псковской области перераспределили освободившиеся мандаты Заксобрания
Великолукский роддом обновят по нацпроекту