«Дом народной дружины» в Печорах отреставрируют к лету следующего года, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе областной администрации. Об этом стало известно 15 ноября в рамках рабочей поездки в Печорский район заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова.
Представители подрядной организации сообщили вице-губернатору, что к настоящему моменту смонтированы наружные и внутренние сети и начались работы по установке пожарной сигнализации. Затем специалисты приступят монтажу вентиляции, отделке фасада и внутренних помещений.
Глава администрации Печорского района Юрий Конченко пояснил, что реконструированный объект планируется сдать в конце мая следующего года. Эти сроки согласованы комиссией, представляющей международный проект. Кроме того, со стороны Европейского союза идет жесткий контроль за сроками и качеством выполненных работ.
КСТАТИ
Реставрация здания «Дом народной дружины» проводится по программе «Развитие центров культуры и ремесел в Ряпино, Виляко и Печорах» международного проекта приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия». На эти цели выделено 36 млн рублей, из которых большая часть — средства Евросоюза, 10% от суммы составляет софинансирование Печорского района. После реставрации в здании будет открыт международный культурный центр приграничного сотрудничества. Администрация Псковской области выделит средства (около 20 млн рублей) на его оборудование.