13 ноября 2013 года в главном корпусе ПсковГУ прошла встреча со школьниками г. Пскова по профориентации. Мероприятие было организовано Псковским городским молодежным центром при поддержке ПсковГУ и Центра занятости населения г. Пскова.
Открыл мероприятие глава города Пскова Иван Николаевич Цецерский, он рассказал старшеклассникам о важности профориентационного выбора и пожелал, чтобы молодежь не уезжала в другие города, а училась и работала на Псковщине. Также с приветственной речью выступил первый проректор ПсковГУ Владимир Николаевич Андреев.
Далее ПсковГУ, ПФ СПбГЭУ (бывший ИНЖЭКОН и ГУСЭ), Псковский областной колледж искусств, Псковский сельскохозяйственный техникум рассказали о свих учебных заведениях и специальностях. Целью данного мероприятия являлась не только помощь старшеклассникам в выборе будущего учебного заведения, но и повышение престижности наиболее востребованных на рынке труда профессий. Именно поэтому Молодежный центр, ссылаясь на результаты проведенного мониторинга вакансий, пригласил представителей самых востребованных профессий, которые поделились со старшеклассниками своим опытом работы. На данном мероприятии выступили специалисты различных сфер трудовой деятельности: менеджер по рекламе Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон», шеф-повар ООО «Старые кварталы», доктор Псковской городской больницы, а также заместитель директора АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства».
В заключение инспектор ГУ «Центр занятости населения г. Пскова» Екатерина Владимировна Мануйлова рассказала о результатах анализа рынка труда, описала ошибки при выборе профессии и применении формулы выбора профессии «хочу, могу, надо». Также она объяснила, как пользоваться «матрицей профессий» для определение склонностей к профессиональным сферам деятельности.
Из школ города поступило заявок на 300 человек, в итоге пришли 364 человека из 4, 5, 11, 16, 20, 22, 23, 24, 47, Моглинской и вечерней школ города, а также Гуманитарного лицея и лицея «Развитие», Лингвистической гимназии и ППК. Мероприятие прошло в одной из самых больших аудиторий ПсковГУ, но и она не могла вместить всех желающих.