На минувших выходных члены Псковского городского отделения «Единой России» провели субботник по уборке от мусора берега Липицкого озера (Печорский район). Как сообщил «Псковской правде» пресс-секретарь регионального отделения партии Рустам Гусейнов, уборка проходила под девизом «Вы отдыхали – мы убрали».
Липицкое озеро пользуется немалой популярностью у желающих отдохнуть псковичей. Однако зачастую отдых сопровождается параллельным замусориванием окружающей местности.
В 10 часов утра 11 сентября, в субботу партийный десант высадился из автобуса на трассе в полукилометре от озера. Руководил процессом секретарь городского отделения, депутат областного Собрания Алексей Севастьянов. Около 60 членов партии двинулись вглубь леса, вооруженные перчатками, мешками и специальными «мусорными» острогами. В качестве тяжелой артиллерии использовался самосвал «Камаз», предоставленный администрацией Печорского района.
В том, что на берегу озера участников экологического десанта ожидает далеко не прогулка, никто не сомневался. Однако, отмечает Рустам Гусейнов, реальность оказалась еще более удручающей. Только по дороге от шоссе до берега озера мимоходом удалось собрать порядка 10 мешков мусора и разгрести одну мини-свалку. На самом берегу кучи мусора были заботливо нагромождены на удалении 10-20 метров друг от друга по периметру всей прибрежной поляны.
«По содержанию куч можно было смело писать курсовую работу: «Предпочтения в алкоголе среднестатистического россиянина начала XXI века», - рассказал Рустам Гусейнов. - Ассортимент был представлен весьма разнообразный».
В итоге сбор мусора занял больше четырех часов, несмотря на большое количество народа. По итогам расчистки мусорных завалов под завязку набитый «Камаз» совершил на свалку два рейда. При этом собранным оказался не весь мусор. Сто мешков, приготовленных организаторами экопохода для транспортировки мусора от места сбора до самосвала вышли из строя после второго-третьего употребления. Тем не менее, берег озера удалось очистить полностью, так что основная миссия похода была выполнена.
«К сожалению, собрать весь мусор, что разбросан вокруг мы не сможем, даже будь нас в два раза больше. Будем надеяться, что наша сегодняшняя акция подаст пример другим людям, что отдыхать можно, не засоряя окружающее пространство», - сказал по этому поводу Алексей Севастьянов.
После чего, участники субботника начали этот пример показывать. Привезенная пограничниками полевая кухня к тому моменту уже вовсю готовила шурпу, хинкали и чай. Половина партийцев в ожидании обеда разбрелись по окрестностям с корзинами в поисках грибов и ягод, кто-то устроил рыбалку, кто-то пел под гармошку. Активный отдых продолжался почти до пяти часов вечера. Следует заметить, что после отъезда партийного актива мусора на берегу озера не наблюдалось..