Сегодня в области начинаются Александровские дни. Во всех школах региона в рамках проекта «Александр Невский» Центра национальной славы России проходят Уроки мужества. Сегодня же в Пскове состоится медиамост, который свяжет Псковскую областную библиотеку для детей и юношества им. В.А. Каверина, Сланцевскую детскую библиотеку и Краснодарскую краевую библиотеку. С 14.00 аудитория Пскова и Сланцев услышит лекцию Сергея Салмина «Вооружение русских и немецких рыцарей XIII века», а спустя час начнется интернет-конференция «Александр Невский глазами молодого поколения». Тема беседы с краснодарцами – увековечивание памяти святого благоверного князя.
Основные же мероприятия, посвященные князю Александру Невскому, состоятся в Пскове в ближайшее воскресенье, 12 сентября. В программе воскресного праздника – выступления творческих коллективов, демонстрация военной техники и уроки военного мастерства от 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии. В этот день ограничат движение автотранспорта на улицах, прилегающих к храму Александра Невского, и запретят парковку у храма.
Дни Александра Невского – событие федерального уровня. Их проводят с 2008 года. Цель – содействие формированию духовно-нравственных ценностей: патриотизма, гражданственности и национального самосознания на примере великого князя Александра Невского, личности – символа нации. Кроме Пскова, торжества пройдут в Нижнем Новгороде, Городце, Переславле-Залесском, Арзамасе, Сарове – в городах, связанных с именем князя.
12 сентября верующие отмечают перенесение мощей святого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.