В связи с грядущим введением нового закона "О безопасности дорожного движения" автошколам придется увеличить цены на свои услуги на 10-20%. Об этом заявил председатель правления НП "Гильдия автошкол" Сергей Лобарев. После 5 ноября цены повысятся, так как автошколам придется тратить больше средств на аренду отдельных помещений, площадок и специальных автодромов, сообщает портал M24.
Кроме того, согласно новым правилам, изменится схема сдачи экзаменов: теорию и "площадку" будут принимать в автошколах, в привычных для будущих водителей условиях. Ученикам после изучения в автошколе теории надо будет предъявить знания ПДД в ГАИ и сдать первый экзамен - площадку, после чего им будет необходимо снова вернуться в автошколу и 30 часов тренироваться на автоматизированном автодроме. И только после этого сдавать контрольный экзамен. Таким образом, срок обучения становится длиннее, а это отражается на стоимости.
Мы позвонили в одну из псковских автошкол, где нам подтвердили данную информацию. В среднем цена на обучение сейчас составляет 15 тысяч рублей, а в скором времени ее планируют поднять до 16-17 тысяч.
Добавим, что 14 октября в Москве состоится Конференция автошкол России, где будет решаться вопрос деятельности автошкол в новых условиях.