10 октября между администрацией области и академией права и управления ФСИН России было подписано трехлетнее соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили губернатор Андрей Турчак и начальник академии Александр Крымов, передаёт корреспондент «Псковской правды».
Соглашение направлено на становление долгосрочного и эффективного сотрудничества в вопросе развития Псковского института (филиала) академии права и управления ФСИН России, а также взаимодействие сторон в сфере образовательной, научно-исследовательской и иной творческой деятельности. Инициатором принятия такого документа стали областные власти. Кроме того, в рамках соглашения пройдет реконструкция улицы, которая ведет к ПЮИ, и продлении маршрута автобуса № 14.
По словам руководителя академии, изначально планировалось сокращение ста сотрудников и преподавателей Псковского юридического института, однако теперь эта цифра уменьшилась до 50 человек. Сокращенным будет предложена работа в академии. Заочники останутся на обучении в Пскове, очники, скорее всего, тоже.
Напомним, конфликт в Псковском юридическом институте зародился в марте 2013, когда впервые пошли разговоры о его закрытии.
В апреле руководством ФСИН было принято решение о переформировании института в филиал рязанской академии.
В сентябре ПЮИ окончательно утратил свой самостоятельный статус.