Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Болтовня коллег больше всего отвлекает псковичей от работы

7 октября 2013 года, 11:51

Болтовня коллег больше всего отвлекает псковских сотрудников от работы, выяснила служба исследований HeadHunter по СЗФО.  Так, если значительная часть работников страдает преимущественно от болтовни своих коллег (45%), то сильнее всего от насущных дел их отвлекают нескончаемые просьбы босса и совещания. Кроме того, эффективному рабочему процессу мешают постоянные телефонные звонки, громкий смех окружающих и рингтоны их мобильных телефонов, а также мысли о семье, детях и личных проблемах. Многие опрошенные признались, что их отвлекает наличие свободного доступа в Интернет, манящий социальными сетями и любимыми профессиональными сообществами, с постоянно всплывающими сообщениями онлайн-мессенджеров. Кроме того, ряду респондентов может мешать простой музыкальный фон или шумящая офисная оргтехника, специфические запахи и даже гардероб и внешний вид сослуживцев.

Но основная часть работников (47%) уже свыклись с тем, что их отвлекает, и стараются воспринимать это как должное. Более того, 17% опрошенных признаются, что их это даже радует, поскольку позволяет отвлечься от работы и передохнуть. Однако нашлось немало и тех, кого болтливые коллеги, телефонные звонки, бесконечные совещания и прочие факторы действительно раздражают (46%).

Не может не радовать, что 84% опрошенных включаются в работу очень быстро: буквально в течение  5 минут с того момента, как их отвлекли. Однако есть и такие, кому потом приходится вникать в работу 30 минут, а то и час. 56% работников уверяют, что стали бы работать куда лучше, если бы отвлекающие факторы можно было нивелировать. 

Примечательно, что каждый второй опрошенный время от времени отвлекается от работыпо пустякам. При этом чаще всего так делают сотрудники, работающие бок о бок с большим количеством людей в рамках одного офисного пространства (open space). Реже всего отвлекаются те, кто работает в собственном кабинете, так что желание обзавестись им вполне обоснованно.

Опрос проводился  15–22 сентября 2013 г. среди 117 сотрудников компаний Пскова (всего в опросе приняло участие 2960 работников).

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Названы сроки введения новой схемы движения на мосту Александра Невского в Пскове
Предпремьерный показ фильма «Семь вёрст до рассвета» пройдет в Великих Луках
Уголовное дело возбудили по факту гибели женщины при пожаре в Новосокольническом районе
Последний вздох на Голгофе: почему Великая пятница – самый скорбный день года
Житель Псковской области незаконно срубил деревья почти на 1 млн рублей
Миф об отсутствии рыбы в черте Пскова опроверг эксперт
Почти на 16 млн рублей увеличили финансирование конкурса проектов ТОС в Псковской области
Биохимический анализатор крови закупили для ветлечебницы в Невеле
Прощание с Виктором Яковлевым пройдет 11 апреля