По итогам летней оздоровительной кампании губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение о проведении капитального ремонта одного из корпусов детского лагеря «Звездный» в Невельском районе. Как сообщили «Псковской правде» в пресс-службе областной администрации, с просьбой рассмотреть такую возможность к главе региона обращался Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов. Как сообщила первый вице-губернатор Вера Емельянова, на эти цели из областного бюджета будет выделено порядка 14,8 млн рублей. В ближайшее время будут запущены конкурсные процедуры, по итогам которых определится исполнитель строительно-ремонтных работ.
В рамках совещания обсудили также ход строительства дошкольных образовательных учреждений в субъектах РФ, говорили о практике установления ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего ребенка, поднимался вопрос реализации региональных программ специального ипотечного кредитования молодых учителей.
Отметим, что в этом году в Псковской области для детей были открыты 245 учреждений оздоровительного отдыха, в которых смогли отдохнуть свыше 28 тыс. школьников, что на 1,7 тыс. человек выше уровня прошлого года. Особое внимание в регионе уделялось организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На финансирование оздоровительной кампании 2013 года из консолидированного бюджета региона было выделено более 147 млн рублей.
КСТАТИ
Детский лагерь «Звездный» — самое крупное детское оздоровительное учреждение региона. Сейчас лагерь может принимать в смену до 450 детей. После капитального ремонта дополнительно будет создано еще 120 мест, причем 50 из них будут приспособлены для размещения детей-инвалидов.