4 октября псковские спасатели в составе территориальной подсистемы "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)" приступили к выполнению учебных вводных заданий Всероссийской тренировки по гражданской обороне.
Как сообщили «Псковской правде» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Псковской области, темой тренировки стала "Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и возникновении чрезвычайных ситуаций".
Легенда тренировки предполагает разнообразные техногенные и природные чрезвычайные ситуации. Каждый регион будет рассматривать гипотетические случаи, характерные для данной местности: природные пожары, землетрясения, угрозы радиационным и химическим объектам.
Координацию всех действий в рамках тренировки осуществляет Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России.
В мероприятиях задействован руководящий состав федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления.