В Дно сотрудники Красного Креста организовали игры с детьми по вопросам здорового образа жизни, сообщили «Псковской правде» в региональном отделении организации.
Чтобы повлиять на ситуацию с распространением туберкулеза в регионе, Псковский Красный Крест разработал социальный проект «Наше поколение должно победить туберкулез». Как сообщили «Псковской правде» в региональном отделении Красного Креста, одним из первых практических этапов в реализации проекта стали специальные мероприятия в Дновском районе.
Волонтеры и сотрудники псковского Красного Креста организовали выездной профилактический лекторий по вопросам здорового образа жизни в двух общеобразовательных учреждениях Дно. Главной целью цикла тематических занятий стало напоминание молодым людям об опасности туберкулеза, которую несет это заболевание людям.
Младшие школьники в игровой форме познакомились с основными правилами здорового образа жизни, активно делились своими знаниями и старательно запоминали все новое, что они услышали на занятии. С большой ответственностью и азартом дети ответили на непростые вопросы красочного кроссворда. И не только: малыши сами разработали правила, с помощью которых они смогут сохранить здоровье.
Со старшеклассниками состоялся серьезный разговор о профилактике туберкулеза и табакокурения. Участникам встречи были представлены и обсуждены различные мифы о курении. Подростки приняли участие в импровизированной провокационной сценке "За углом школы", где были выработаны методики поведения, которые помогают защититься некурящему подростку от назойливого предложения "друзей" попробовать закурить. Чтобы повысить мотивацию подростков к ведению здорового образа жизни, волонтеры Красного Креста предложили школьникам дать обещание не курить и закрепить это обещание подписью на специальном стенде "Я не буду курить! Я выбираю здоровый образ жизни!". Свою подпись поставили 20 подростков.