Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Почти четыре тысячи псковских ветеранов улучшили свои жилищные условия

17 сентября 2013 года, 10:48

В органах местного самоуправления признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий 4 тысячи 154 ветерана Великой Отечественной войны и 945 чел. бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе областной администрации.  Об этом 17 сентября в ходе заседания администрации региона рассказала и.о. первого заместителя губернатора области Вера Емельянова.

За 2010–2013 годы на осуществление полномочий по обеспечению жильем ветеранов из средств федерального бюджета поступили 4 млрд 79,5 млн рублей. В это же время 3 тысячам 871 ветерану Великой Отечественной войны были оформлены Свидетельства о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилых помещений, что составляет 93,1% от числа признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

 Все ветераны Великой Отечественной войны, которым оформлены Свидетельства, улучшили свои жилищные условия, в том числе в 2013 году — 403 человека. На данный момент не получили Свидетельства 283 ветерана, проживающих в регионе, на обеспечение их жильем требуется дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 319,7 млн. руб.

 По информации Министерства регионального развития РФ, на 2013 год предусмотрен резерв средств на обеспечение жильем указанной категории граждан в размере 7,3 млрд. рублей. Дополнительная потребность Псковской области в средствах на мероприятия по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны будет учтена при распределении указанного резерва.

Андрей Турчак подчеркнул, что вопрос обеспечения жильем ветеранов остается на контроле региональных властей.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Отопительный сезон стартует в Дновском и Палкинском округах
КПРФ и ЛДПР определилась с кандидатами на мандаты в Заксобрании Псковской области
Симоньян призвала СМИ писать о проблемах регионов ради решения вопросов жителей
Самолет не будет летать из Пскова в Сочи в зимний период
Компания незаконно добыла полезных ископаемых на 26 млн рублей в Великолукском районе
«Ростелеком» обеспечил киберзащиту финала Чемпионата высоких технологий
Вышел в широкий прокат фильм «Романовы: преданность и предательство» в рамках акции «В кино всем классом»
В Псковской области перераспределили освободившиеся мандаты Заксобрания
Великолукский роддом обновят по нацпроекту