Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Карабины и пулеметы пытался провезти латыш через Псковскую область

Арсенал он хранил в купе вагона поезда «Рига-Санкт-Петербург»

29 августа 2013 года, 16:19

«Оружейного курьера» поймали псковские таможенники на границе с Псковской областью. Как сообщила «Псковской правде» главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью)  Псковской таможни Наталья Князева,  при досмотре на железнодорожном посту Скангали в купе  вагона  поезда  сообщением «Рига-Санкт-Петербург», на багажной полке, была обнаружена картонная коробка.

Внутри нее таможенники обнаружили:

:- два карабина MAUSER mod. 98k,

- пистолет МАВ Brevet-S.G.D.G. Model C,

-пистолет FN Browning M1906, пистолет-пулемет Pm-63,

-2 магазина для винтовки,

- магазин для пистолета-пулемета с надписями,

- затвор винтовки,

- чехол с ремнем для пистолета-пулемета,

- сумка для магазинов к пистолету-пулемету.

Разумеется, ничего из вышеперечисленного в декларации гражданина Латвии задекларировано не было. В ответ на вопрос, что делает коробка с оружием в его купе, мужчина  пояснил, что перевозит ее за деньги по просьбе знакомого. Тот, в свою очередь, объяснил «курьеру», что все содержимое коробки не что иное, как муляжи  винтовок и пистолетов с просверленными стволами и спиленными бойками.

В Санкт-Петербурге «курьер» должен был передать эту «посылку» встречающему гражданину.

В рамках проведенного расследования были назначены исследования и экспертизы.

В отношении гражданина Латвии возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 1 УК РФ.

 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Красногородске мужчина угрожал пожилой матери топором
В России задержали еще одного участника нападения на псковских десантников в 2000 году
Конкурсный отбор молодежных проектов по профилактике деструктивного поведения проходит в Псковской области
90-летний житель Псковской области смог обхитрить мошенников
Ремонт дороги на кладбище «Орлецы-1» в Пскове завершат летом
Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Пскове
Анастасия Иванова: Технологическое лидерство России возможно только при условии системной работы по разным направлениям
Участие в ралли «Карачаево-Черкесия» примут пятеро псковских спортсменов
Налоговики рассказали, кто может не спешить с подачей декларации