В Пскове продолжается расследование уголовного дела в отношении 42-летнего псковича. Ему инкриминируется 21 преступление, предусмотренное ст.132 ч.4 п. "б" (насильственные действия сексуального характера) и ст.135 ч.2 (развратные действия) УК РФ. Как сообщили «Псковской правде» в пресс-службе СУ СК РФ по Псковской области, комиссия экспертов признала его вменяемым.
По делу получено заключение комиссионной комплексной стационарной психолого-сексолого-психиатрической судебной экспертизы, проведённой по поручению следователя специалистами Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в Москве.
Комиссией экспертов обвиняемый признан не страдающим каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Вместе с тем мужчина признан страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и нуждается в применении мер медицинского характера.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на завершение расследования.
Педофилу грозит до 20 лет тюрьмы с принудительным амбулаторным лечением у психиатра.
ПО ТЕМЕ:
Житель Пскова подозревается в изнасиловании 12-летнего мальчика
100-200 рублей предлагал псковский педофил своим жертвам