В День Воздушно-десантных войск (ВДВ) в Пскове стартовал первый хоккейный турнир, посвящённый «десантнику № 1», Герою Советского Союза Василию Маргелову. Как сообщили "Псковской правде" в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, в нём принимают участие 8 любительских хоккейных команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери. От Псковской области заявлены «ВДВ-Купол» (команда 76-й дивизии), «Молния» (Псков) и «Родина» (Псковский район).

На открытии турнира, который проходит в Ледовом дворце, присутствовал внук основателя воздушно-десантных войск России, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов. Он поблагодарил хоккеистов за участие, подчеркнув, что каждый из них соответствует девизу ВДВ «Никто, кроме нас!». Он также сообщил, что привёз с собой в Псков хрустальный меч, который будет переходящим призом этого хоккейного турнира.
От администрации Псковской области с началом турнира поздравил заместитель главы региона Геннадий Безлобенко. Он назвал символичным то, что турнир, посвящённый легендарному десантнику Василию Маргелову, проводится в Пскове в день рождения ВДВ.
- Псков - это город воинской славы, и мы стараемся чтить память и традиции наших предков-воинов. Тем более что и сейчас в военной истории региона немало героев, таких как десантники легендарной 6-й роты, - сказал он.
Геннадий Безлобенко пожелал участникам соревнований честной и открытой борьбы, выразив надежду, что хоккейный турнир станет традиционным.
Сегодня первыми на лёд вышли команда десантников «ВДВ-Купол» из Пскова и команда «Звезда» из Москвы. Победители и призёры будут определены по итогам двух соревновательных дней. Также в рамках турнира будут отмечены лучшие игроки.
Организатором хоккейного чемпионата на кубок генерала В.Ф. Маргелова выступили Госкомитет Псковской области по физической культуре и спорту и областная федерация хоккея.