44% работников компаний Пскова хотя бы однажды кардинально меняли профессию. Такие данные предоставила служба исследований HeadHunter. В Санкт-Петербурге и Москве число таких сотрудников больше – 49% и 45% соответственно.
Опрос показал, что только каждый второй следует тому карьерному пути, который он выбрал в самом начале. Причины ситуации вполне прозаические: избранная изначально трудовая деятельность плохо оплачивается (42%), а возможности для карьерного роста слишком неопределённые и сомнительные (42%).
25% опрошенных признаются, что попросту разочаровались в принятом когда-то решении, 23% хотелось разнообразия, 20% испытывали проблемы с поиском работы, а 14% довели стрессы.
Также причинами кардинальной смены профессии могут стать угроза здоровью (например, работа на вредном производстве) или отсутствие свободного времени, которое всецело поглощает выбранная деятельность. При этом стоит признать, что большинство респондентов вполне довольны сделанным выбором (58%) и не жалеют о том, что когда-то решили всё бросить и начать с нуля. Тем не менее есть и такие, кто не уверен, что поступил правильно: 13% опрошенных раскаиваются в своём выборе, а 11%, хотя и не жалеют о былом, нынешней профессией всё же недовольны.
Отметим, что смена профессии – дело нелёгкое и требует определённых временных и материальных ресурсов. Счастливчиками можно назвать 38% опрошенных, которые сумели встать на ноги уже в новом качестве за год и менее. 29% для этого понадобилось от двух до трёх лет, 7% освоились на новом поприще за 5-6 лет, а 6% – за 7 и более лет. Чаще всего овладевать новой профессией помогают друзья, коллеги и знакомые из профессионального круга, 65% признаются, что их опыт, советы и подсказки помогли достигнуть определённого уровня. Каждый второй самостоятельно штудировал учебную литературу, 23% посещали мастер-классы или другие краткосрочные курсы, а 13% получили второе высшее образование.
Большинство российских работников показали себя гибкими и мобильными на трудовом поприще. Так, 25% тех, кто профессию ни разу не меняли, отметили, что они не так уж и далеки от подобного решения, а 67% всегда допускают такую возможность, ведь, по их словам, российские реалии заставляют быть готовыми ко всему. Лишь 5% подчеркнули, что ни за что свою профессию менять не будут, ведь они занимаются именно тем, что действительно нравится, что позволяет раскрыть свои таланты и самореализоваться. Четверть респондентов просто не желают терять достигнутый в обществе статус, а 23% не готовы рисковать.