19 июля межрегиональный оргкомитет фестиваля исторической реконструкции «Хельга» собрался на поле в посёлке Выбуты и скорректировал программу праздника. Об этом «Псковской правде» рассказал руководитель информационно-аналитического отдела Псковского молодёжного центра Андрей Таскаев.
Ещё на прошлом фестивале многие реконструкторы попросили провести молебен на родине княгини Ольги в храме Ильи Пророка. Вопреки бытующему мнению, что реконструкторы раннего Средневековья - сплошные язычники (хотя частично это правда), многие из них крещены в православии. Воссоздавая эпоху IX-XI веков, невозможно обойти тот факт, что Русь была языческой. В этой связи фестиваль «Хельга» через личность княгини Ольги показывает переходный период Древней Руси от язычества к христианству.
В дополнение к этому эксперт фестиваля, к.и.н., старший научный сотрудник музея-заповедника Анатолий Александров подтвердил время своей лекции на фестивале.
Таким образом, программа фестиваля следующая:
20 июля
12.00 Начало работы торговых рядов, лучного и метательного тира для гостей фестиваля. Мастер-классы от ремесленников.
13.00 Молебен княгине Ольге (п. Выбуты, храм Ильи Пророка).
14.00 Открытие фестиваля (приветствие от официальных лиц, построение клубов, бугурт).
14.30 Конкурс "Хельга-2013" (среди реконструкторов). Боевые поединки.
15.30 Избрание "Хельги-2013" и ее дружины.
16.00 Встреча с историком, экспертом фестиваля А.Александровым.
17.00 Турнир «Щит-Меч».
20.00 Фолк-концерт. Группа «Тролль Гнёт Ель».
22.00 Закрытие лагеря.
21 июля
12.00 Начало работы торговых рядов, лучного и метательного тира для гостей фестиваля. Мастер-классы от ремесленников.
13.00 Турнир «Щит-Меч». Финал. Фолк-концерт. Группа «Вольный ветер».
16.00 Закрытие фестиваля, награждение победителей.
Гостей фестиваля ждут исторические мастер-классы, торговые ряды, лучный и метательный тиры, историческая кухня и музыка, катание на лошадях и просто прекрасное настроение.
Расписание (платного) рейсового автобуса:
Автобус № 107 Автовокзал - Палкино (экспресс)
отправление из Пскова (ехать до остановки Выбуты)
8.45 - в рабочие дни
13.00 и 17.20 - ежедневно
Автобус № 107 Автовокзал - Палкино
отправление из Пскова (ехать до остановки Выбуты)
6.10, 11.15, 14.20 и 18.20 – ежедневно
Расписание дополнительного (бесплатного) автобуса:
20 июля. Автобус Псков - Выбуты с отправлением:
- из Пскова в 11.30 и в 13.30 от Областного центра семьи (пл. Ленина,1)
- из Выбут в 15.00 и в 21.00
21 июля. Автобус Псков - Выбуты с отправлением:
- из Пскова в 11.30 и в 13.30 от Областного центра семьи (пл. Ленина,1)
- из Выбут в 14.00 и в 16.30
Фестиваль будет открыт для гостей 20 июля с 12.00 до 21.00, 21 июля с 12.00 до 16.00. Входная плата - 200 руб. для взрослых, 50 руб. для детей, для детей до 10 лет вход бесплатный.