Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

"На размер будущей пенсии будут в первую очередь влиять трудовой стаж и время выхода на пенсию", – Елена Бибикова

9 июля 2013 года, 16:56

С 2015 года в силу должны вступить новые правила расчёта трудовой пенсии. На размер будущей пенсии будет влиять несколько факторов: собственный трудовой стаж, размер начисленной заработной платы (белая зарплата), сумма уплаченных страховых взносов и возраст выхода на пенсию. Как передаёт корреспондент «Псковской правды», об этом в ходе встречи с журналистами рассказала управляющий отделением ПФР по Псковской области Елена Бибикова.

- При определении времени выхода на пенсию очень большое значение будет иметь именно отказ выхода на пенсию в 55 и 60 лет, - прокомментировала на встрече Елена Бибикова, - и продолжение работы в течение какого-то времени без начисления пенсии.

По словам руководителя Псковского отделения ПФР, новый федеральный закон, который утвердит новый порядок расчёта пенсии, должен быть принят до конца текущего года.

- В течение всего 2014 года ПФР проведёт конвертацию пенсионных прав (т.е. все данные по начисленным страховым взносам граждан будут пересчитаны по новому закону. – Прим.авт.), - пояснила Елена Бибикова.

Управляющий отделением Пенсионного фонда по Псковской области ещё раз подчеркнула, что до момента вступления в силу новых правил расчёта продолжает действовать прежний федеральный закон.

Итак, размер новой пенсии, так же как и сегодня, будет состоять из двух частей: страховой части пенсии и накопительной части. При этом в состав страховой части будет входить фиксированная выплата к  страховой пенсии.

Сумма фиксированной выплаты к страховой выплате будет ежегодно утверждаться правительством РФ в зависимости от инфляции, экономических показателей и прочего.

Страховая часть трудовой пенсии будет определяться исходя из размера индивидуального пенсионного коэффициента, периода выхода человека на пенсию (здесь будут учитываться бонусы за более поздний выход на пенсию) и общей суммы уплаченных в ПФР страховых взносов.

КСТАТИ

Также на встрече с журналистами Елена Бибикова рассказала о вводимых новшествах для педагогических и медицинских работников. Так, если сейчас досрочный выход на пенсию по старости для педработников составляет 25 лет, то начиная с 2015 года их трудовой стаж будет поэтапно увеличиваться и за 10 лет достигнет 30 лет.

Аналогичными станут условия и для трудящихся в медицинской сфере: стаж медработников на селе также будет увеличен с 25 до 30 лет, а для городских медработников он будет увеличен с нынешних 30 лет до 35 лет.

 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Красногородске мужчина угрожал пожилой матери топором
В России задержали еще одного участника нападения на псковских десантников в 2000 году
Конкурсный отбор молодежных проектов по профилактике деструктивного поведения проходит в Псковской области
90-летний житель Псковской области смог обхитрить мошенников
Ремонт дороги на кладбище «Орлецы-1» в Пскове завершат летом
Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Пскове
Анастасия Иванова: Технологическое лидерство России возможно только при условии системной работы по разным направлениям
Участие в ралли «Карачаево-Черкесия» примут пятеро псковских спортсменов
Налоговики рассказали, кто может не спешить с подачей декларации