Сотрудники Пушкинского заповедника приняли активное участие в работе Фестиваля традиционных знаний в Кенозерском национальном парке.
Как сообщила корреспонденту «Псковской правды» пресс-атташе музея Лидия Токарева, в рамках фольклорной мастерской музейщики из «Михайловского» познакомили участников фестиваля с основанной на старинных псковских песнях и произведениях А.С. Пушкина программой «Деревенский Пушкин», которую подготовили под руководством Ирины Поповой — доцента кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.
Участие в Фестивале традиционных знаний приняли более ста пятидесяти человек. Это жители Архангельской, Вологодской областей и Республики Карелии, народные мастера, творческие коллективы, сотрудники российских и зарубежных музеев. Гостями Кенозерья стали известный фольклорный ансамбль Архитектурно-этнографического музея «Семенково» (Вологда), Веркольский народный хор (Пинежский район Архангельской области), ансамбль «Новиця» (музей Малые Корелы, Архангельск), Архангельский областной молодёжный театр и другие. Фолк-джаз-мастерскую на фестивале вот уже второй год проводит джаз-группа Тима Дорофеева «Север».
Лучшие мастера Северо-Запада России провели мастер-классы по традиционным народным промыслам и ремеслам, как то: изготовление традиционных кукол, северная вышивка, узорное вязание, ткачество (в том числе и из травы), лоскутное шитье, золотое шитье, лубовая набойка, плетение из бересты, бондарное дело, резьба и роспись по дереву, керамика и так далее.
Тема фестиваля — интеграция традиционной народной культуры в современный социально-экономический формат: фольклор (от концерта народных песен к интерактивной туристической услуге), промыслы и ремесла (путь изделия от автора к покупателю), сельский туризм (от «сдается комната» к системе «все включено»).
Добавим, что фестиваль традиционных знаний в Кенозерском национальном парке проходит в рамках международного проекта «Культурные ландшафты: традиции для развития» при поддержке Европейского союза.