Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

В псковской дивизии будут служить курсантки из Рязани?

Выпускницы одного из самых уважаемых военных училищ в стране, возможно, станут неотъемлемой частью военных парадов в Пскове

3 июля 2013 года, 18:54

В редакцию «Псковской правды» поступил звонок от нашего читателя Николая, который нам сообщил, что совсем скоро ряды 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии ожидает пополнение в лице… выпускниц Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Приятно ведь, и  не только немногочисленным последователям феминизма. Женщины в армии в наше время не какая-то изюминка, а вполне себе боевой состав и даже признак некой цивилизованности.

Ожидается, что девушки поступят на службу в дивизию уже в этом году. Однако, как сообщил гвардии полковник дивизии Валентин Гудыменко, в настоящий момент ему известно только то, что на службу поступают лейтенанты. Кто именно, девушки или нет, станет ясно только в августе.

Корреспондент связался с рязанским училищем, чтобы получить комментарий, но в приёмной отказались предоставить такую информацию.

На сегодняшний день РВВДКУ – это единственный в стране вуз, который занимается подготовкой офицеров женского пола. В этом году будет первый выпуск женщин-офицеров.

Занятия по организации внутреннего распорядка для личного состава проходят в обычной казарме для курсантов-мужчин, никаких послаблений для курсанток нет.

КСТАТИ

РВВДКУ – это одно из старейших учебных заведений Минобороны России. Полное его наименование - Рязанское высшее воздушно-десантное дважды Краснознамённое командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Училище ведёт свою историю ещё с 13 ноября 1918 года, когда в Рязани были сформированы первые Рязанские пехотные курсы. С тех пор в стенах училища были подготовлены десятки тысяч кадров для нашей армии.

За время своей работы училище успело подготовить и воспитать целую плеяду заслуженных военачальников, а также видных общественных и государственных деятелей. В стенах училища было подготовлено более 48 тысяч офицеров для ВДВ и других родов войск нашей страны. Среди выпускников училища - 53 Героя Советского Союза и 74 Героя Российской Федерации. Училище пользуется заслуженной популярностью за рубежом, ежегодно здесь обучаются многочисленные иностранные студенты.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Отопительный сезон стартует в Дновском и Палкинском округах
КПРФ и ЛДПР определилась с кандидатами на мандаты в Заксобрании Псковской области
Симоньян призвала СМИ писать о проблемах регионов ради решения вопросов жителей
Самолет не будет летать из Пскова в Сочи в зимний период
Компания незаконно добыла полезных ископаемых на 26 млн рублей в Великолукском районе
«Ростелеком» обеспечил киберзащиту финала Чемпионата высоких технологий
Вышел в широкий прокат фильм «Романовы: преданность и предательство» в рамках акции «В кино всем классом»
В Псковской области перераспределили освободившиеся мандаты Заксобрания
Великолукский роддом обновят по нацпроекту