Андрей Турчак подписал с «Газпромом» программу развития газоснабжения и газификации Псковской области. Как сообщили «Псковской правде» в пресс-службе администрации Псковской области, программа рассчитана на период с 2012 по 2015 года.
В целом, программа включает мероприятия по газификации населенных пунктов области, строительству и реконструкции котельных, перспективные планы по газификации Псковской области с учетом развития сельского хозяйства (газоснабжение Великолукского свиноводческого комплекса), туризма и индустрии (газоснабжение природным газом индустриальных парков «Ступниково» г. Пскова и «Моглино» Псковского района).
Планируется построить 3 газопровода-отвода и ГРС, 17 межпоселковых газопроводов. Природный газ должен прийти в Новоржевский, Пушкиногорский, Опочецкий и Усвятский районы. Область со свой стороны и за счет собственных средств осуществит строительство внутрипоселковых газопроводов, обеспечит перевод на природный газ 12,5 тыс квартир и домовладений, 37 отопительных котельных будут переведены на природный газ или построены заново.
Администрация уже несколько лет ведет активное сотрудничество с ОАО «Газпром», результатом чего стало строительство в Невельском, Бежаницком, Великолукском, Печорском, Пыталовском, Островском, Псковском и Палкинском районах.