19 июня на озере Глебовском в Гдовском районе отдыхала компания (две женщины, двое мужчин и двое несовершеннолетних).
Как сообщила "Псковской правде" пресс-служба МЧС по Псковской области, один из мужчин решил искупаться, отплыл от берега на 15 метров и внезапно ушёл под воду.
Очевидцы произошедшего растерялись и стали звонить в полицию. Сообщение о несчастном случае поступило дежурному поисково-спасательного отряда г. Гдова в 16:35 от дежурного МВД РФ по Гдовскому району. Группа водолазов под руководством Сергея Дегтярева сразу выехала на место происшествия.
Водолазы обследовали место предполагаемой гибели в течение 15 минут. Тело мужчины 1977 г.р. было извлечено из озера с глубины примерно 2,5-3 метра в 18:30 и передано полиции.
Причина гибели ещё устанавливается.
Любителям отдыха у воды следует помнить, что жизнь и безопасность зависят от их самодисциплины и ответственности, как за себя, так и за тех, с кем они отдыхают. Поэтому, находясь у воды, помните, что не следует:
- входить в воду и плавать в нетрезвом состоянии,
- купаться после обильного приёма пищи,
- оставлять детей у воды без присмотра.
Будьте внимательны и к своему состоянию здоровья, особенно если у вас есть сердечно-сосудистые или неврологические заболевания.
Очевидцам какого-либо происшествия на воде, прежде чем попытаться оказать помощь, советуем оценить свои силы и возможности. Если вы в них не уверены, то не стоит подвергать опасности и свою жизнь.
А чтобы помощь подоспела в кратчайшие сроки, следует знать всего один номер – «112», единый номер вызова экстренных служб.