В пятницу, 24 мая, избирательная комиссия Псковской области провела семинар с региональными отделениями политических партий, зарегистрированными на территории Псковской области.
Как «Псковской правде» сообщили в пресс-службе администрации региона, со словами приветствия к собравшимся обратился заместитель председателя областной избирательной комиссии Иван Патлач. Затем секретарь облизбиркома Сергей Ковальчук озвучил вопросы, относящиеся к процедуре выдвижения и регистрации кандидатов региональных отделений политических партий при проведении избирательных кампаний. Эта тема особенно актуальна в связи с проведением единого дня голосования 8 сентября 2013 года.
Сергей Ковальчук ещё раз напомнил участникам совещания о том, что для подготовки и проведения выборов в единый день голосования 8 сентября 2013 года приведён в соответствие с требованиями федерального законодательства закон Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области». В связи с этим есть ряд особенностей, на которые секретарь облизбиркома обратил внимание участников заседания и которые необходимо учитывать всем участникам избирательного процесса.
С порядком применения средств видеонаблюдения на избирательном участке, а также с использованием технических средств подсчёта голосов при проведении голосования с демонстрацией работы комплекса обработки избирательных бюллетеней ознакомили представителей партий председатель ТИК г. Пскова Владимир Кротов и консультант информационного центра облизбиркома Егор Савков.
Руководителей региональных отделений политических партий призвали шире использовать своё представительство в качестве операторов системы видеонаблюдения в ходе дополнительных выборов 8 сентября 2013 года в Псковское областное Собрание депутатов по округу № 11.