Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

В Пустошкинком районе снесли незаконно построенный дом

25 апреля 2013 года, 16:12

24 апреля в Пустошкинском районе снесли жилой дом. Как рассказали «Псковской правде» в пресс-службе УФССП по Псковской области, дом был незаконно построен  в опасной близости с высоковольтной линией электропередач.

Исполнительное производство в отношении владелицы дома, гражданки Т.  было возбуждено 21 ноября 2010 года на основании исполнительного документа, выданного Выборгским районным судом.

Согласно документу,  владелица  должна была в добровольном порядке демонтировать незаконно возведенную в опасной близости с линией электропередач в 10 киловольт постройку – деревянный двухэтажный жилой дом с теплицей на бетонном фундаменте в деревне Поддубье. Гражданка Т. неоднократно предупреждалась судебным приставом о том, что вступившее в силу решение суда подлежит неукоснительному исполнению, а также, что неисполнение судебного акта влечет административную ответственность. Оттягивая срок исполнения, владелица пыталась обжаловать решение о сносе в судах нескольких инстанций, тем самым затягивала решение вопроса. Рассмотрев её заявления, суды их отклонили, оставив решение о демонтаже постройки в силе.

Однако требования исполнительного документа по-прежнему не выполнялись. В результате нескольких проверок судебными приставами-исполнителями было установлено, что владелица дома даже не предпринимала попыток разобрать постройку.

За это время были оформлены все необходимые документы, заключен договор с организацией специализирующейся на сносе зданий. 
Судебный пристав-исполнитель ОСП Пустошкинского района Ирина Чайкина так прокомментировал ситуацию:

- С момента возбуждения исполнительного производства владелицу данной постройки неоднократно предупреждали о том, что если она не исполнит требование, самовольно возведенная постройка будет снесена принудительно. За это время на нее было наложено несколько административных взысканий в виде штрафов за неисполнение судебного решения. 3 апреля 2013 года гражданка Т. была первый раз предупреждена о том, что 24 апреля 2013 будет осуществлен снос дома в принудительном порядке. 17 апреля я ещё раз направила уведомление, подтверждающее назначенные на 24 апреля исполнительные действия по сносу постройки.

В установленное судебным приставом-исполнителем время начался снос незаконно построенного дома. За тем как здание сносят, наблюдали судебные приставы, сотрудники ОВД по Пустошкинскому району, понятые и представители истца. Двухэтажный дом был снесен до уровня фундамента, а строительный мусор сдвинуты бульдозером за границы охранной зоны линии электропередач. Должник же теперь обязан будет оплатить ещё и расходы, связанные со сносом сооружения.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Проезд сделают бесплатным для ветеранов Великой Отечественной войны в мае в Псковской области
Новый туристический маршрут будет организован по югу Псковской области
Игорь Иванов поздравил псковичей с Пасхой
Борис Елкин приглашает псковичей принять участие в акции в честь Дня космонавтики
Въезда на кладбище Орлецы-1 ремонтируют в Пскове
Женщина попала под поезд в Великих Луках
Губернатор Михаил Ведерников поздравил псковичей с Пасхой
Пскович украл в магазине пять бутылок коньяка
Великолучанина заключили под стражу за производство наркотиков в своей квартире