C 22 апреля начаты выплаты средств инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда. Все они получат по 5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областной администрации. Выплаты приурочены к празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено более 16,5 млн рублей.
Как сообщил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацканян, все средства на минувшей неделе были перечислены в территориальные управления социальной защиты. Выплаты будут произведены до 1 мая.
Вдовам участников ВОВ, узникам и труженикам тыла единовременные выплаты к празднику будут осуществлены за счет районных бюджетов.
- В большинстве районов на текущей неделе пройдут утверждения сумм через местные собрания депутатов. Между тем уже есть лидеры, где работа проведена. Это город Великие Луки, Опочецкий и Локнянский районы. Если говорить о таком крупном населенном пункте, как Псков, то пока никакой информации о действиях городских властей нет. Это при том, что в областном центре проживает большинство вдов ветеранов, узников и тружеников тыла, — сказал Армен Мнацканян.
Добавим, в областном бюджете предусмотрены также средства в размере 1 млн рублей на финансирование ремонтных работ и оказание адресной помощи ветеранам. В праздничные дни — с 3 по 12 мая — инвалидам и ветеранам войны будет предоставлена возможность бесплатного проезда на областных междугородних, пригородных и городских маршрутах.