Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Наркоманов и алкоголиков будут лечить за счет алкогольных акцизов

22 апреля 2013 года, 11:08

Алкогольные акцизы направят на оплату лечения алкоголиков и наркоманов. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже  в сентябре, инициатором выступает центральный совет сторонников «Единой России».

Акцизные отчисления составят около 10 % от сборов. Как сообщают «Известия», деньги пойдут на строительство реабилитационных центров и разработку  программ психотерапевтической помощи.

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн в беседе с "Известиями" сообщил, что федеральной программы по данным направлению сейчас нет. Есть программа, утвержденная Минздравом - "Совершенствование наркологической помощи", однако выделяемых государством средств не хватает.

- Отчисление определенного процента от акцизных сборов было бы большим подспорьем. И в этом проявлялась бы социальная ответственность - государство свободно продает алкоголь, а значит ответственно за больных, которые появляются в связи с этим, - отметил Брюн.

В настоящий момент в России проживает  около 5 миллионов наркологических больных. Из них 55 тысяч являются социально адаптированными- то есть чувствуют ответственность перед семьей, рабочим коллективом, обществом. По мнению экспертов, при комплексном подходе к лечению и реабилитации можно вернуть к полноценной жизни 70% зависимых.

КСТАТИ

В 2012 году от производителей алкогольной продукции бюджет  страны получил акцизные отчисления в размере 250 млрд рублей.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Отопительный сезон стартует в Дновском и Палкинском округах
КПРФ и ЛДПР определилась с кандидатами на мандаты в Заксобрании Псковской области
Симоньян призвала СМИ писать о проблемах регионов ради решения вопросов жителей
Самолет не будет летать из Пскова в Сочи в зимний период
Компания незаконно добыла полезных ископаемых на 26 млн рублей в Великолукском районе
«Ростелеком» обеспечил киберзащиту финала Чемпионата высоких технологий
Вышел в широкий прокат фильм «Романовы: преданность и предательство» в рамках акции «В кино всем классом»
В Псковской области перераспределили освободившиеся мандаты Заксобрания
Великолукский роддом обновят по нацпроекту