В результате повышения уровня воды в реке Шелонь в городе Порхов оказались подтоплены подвальные помещения 10 частных жилых домов (население 12 человек, детей нет). Повышение уровня воды вызвано сбросом воды на Псковской ГРЭС, сообщили "Псковской правде" в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области. 19 апреля были подняты створки на 20 см.
Для уточнения обстановки и руководства аварийно-восстановительными работами на место происшествия прибыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Псковской области, оперативная группа гарнизона пожарной охраны и администрации Порховского района.
Для минимизации последствий подтоплений спланирован и осуществляется комплекс мероприятий. Определены границы зон подтопления, уточнено количество и состояние людей, проживающих в указанной местности. Организованы мероприятия по поддержанию правопорядка и недопущению мародерства в зоне происшествия, предприняты меры по организации первоочередного жизнеобеспечения и медицинской помощи (при необходимости).
Людям предложено выехать в пункты временного размещения. От эвакуации население указанных домов отказалось. На протяжении всего дня метеорологическая обстановка в зоне подтопления находится норме: ветер юго-восточного направления 4-9 м/сек, температура воздуха +10-15 град, выпадение осадков в виде дождя или снега не прогнозируется.
Органами местного самоуправления организована разъяснительная работа среди населения о выполнении указаний оперативных групп на месте происшествия и сохранении спокойствия. При необходимости пункты временного размещения Порховского района готовы к приёму пострадавшего населения. Граждане, попавшие в зону подтопления, от размещения в ПВР отказались и находятся по месту проживания.
Оповещение населения проводилось путем подомового обхода начальником отдела ГО и ЧС Администрации Порховского района.
Для осуществления психологической поддержки и дополнительного информирования граждан в 17:00 в Главном управлении МЧС России по Псковской области организована работа телефона «горячая линия» – 79-44-55. Для контроля складывающейся обстановки задействовано 10 человек и 4 единицы техники, в том числе от МЧС – 8 человек, 2 единицы техники.