Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Псковский ансамбль "Концертина" стал лауреатом международного музыкального конкурса

13 апреля 2013 года, 19:03

Коллектив детской музыкальной школы №4  - ансамбль баянистов "Концертина" стал лауреатом международного музыкального конкурса  "Петро-Павловские Ассамблеи". Как сообщила «Псковской правде» руководитель ансамбля Ирина Полякова, «Концертина» уже является лауреатом многих исполнительских конкурсов, но на конкурс такого уровня юные музыканты отважились поехать впервые.

Мероприятие проходило с 5 по 12 апреля в Санкт-Петербурге и собрало исполнителей на баяне и аккордеоне из 27 областей и республик Российской Федерации, а также из Великобритании, Испании, Китая, Финляндии, Казахстана, Украины, Белоруссии.

- В названии конкурса отражается особая роль двух выдающихся мастеров отечественной музыкальной культуры в области исполнительства на русских народных инструментах – заслуженного мастера искусств России Петра Говорушко и заслуженного артиста России Павла Смирнова,- говорит Ирина Поляковаю- Эти люди по праву считаются родоначальниками оригинальной исполнительской школы, которая заслуженно признана самой сильной в Европе.

Конкурс проводится один раз в 2 года и является одним из самых престижных не только в России, но за рубежом. Известные музыкальные мастера Испании, Англии, Финляндии, а так же яркие представители отечественной школы,  дали согласие приехать в Санкт-Петербург для работы в жюри: Гарри Хинчклиф (Великобритания),  Вирхиния Кальво (Испания), Ю-П.Куусила (Финляндия), А.И.Леденев (Москва), М.И.Була (Белоруссия), А.И.Дмитриев (Санкт-Петербург), Ю.В.Брусенцев (Воронеж), Л.В.Варавина (Ростов-на -Дону) и др. Председатель объединенного жюри -  заслуженный артист РФ, профессор, декан факультета народных инструментов и заведующий кафедрой баяна и аккордеона Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова  Олег Михайлович ШАРОВ.

Диплом Лауреата  конкурса «Петро-Павловские Ассамблеи» престижен во всём мире.

После успешного исполнения своей конкурсной программы и по итогам подсчета баллов, ансамбль "Концертина" был удостоен звания Лауреата 3 степени с вручением медали и диплом Лауреата. 1 и 2 места в этой номинации жюри решило не присуждать. Также диплом за успешную подготовку Лауреата конкурса был вручен бессменному руководителю коллектива Ирине Поляковой.

 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Отопительный сезон стартует в Дновском и Палкинском округах
КПРФ и ЛДПР определилась с кандидатами на мандаты в Заксобрании Псковской области
Симоньян призвала СМИ писать о проблемах регионов ради решения вопросов жителей
Самолет не будет летать из Пскова в Сочи в зимний период
Компания незаконно добыла полезных ископаемых на 26 млн рублей в Великолукском районе
«Ростелеком» обеспечил киберзащиту финала Чемпионата высоких технологий
Вышел в широкий прокат фильм «Романовы: преданность и предательство» в рамках акции «В кино всем классом»
В Псковской области перераспределили освободившиеся мандаты Заксобрания
Великолукский роддом обновят по нацпроекту