Сегодня, 3 апреля, в рамках рабочей поездки в Великие Луки губернатор Псковской области Андрей Турчак проводит совещание по вопросам состояния службы судебно-медицинской экспертизы в регионе.
Как передает корреспондент «Псковской правды», совещание посвящено не только случаю в Себежском морге, но и в целом организации работы и материально-техническому обеспечению системы судебно-медицинской экспертизы.
– В работе службы СМЭ выявлен целый ряд проблем. По данным анализа, который комиссия здравоохранения провела по всем моргам, неурегулирован единый порядок приема, регистрации, выдачи тел, - сообщил председатель областного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. - В дневное время прием осуществляется работниками СМЭ, в ночное и нерабочее время этот «ключик» доступен всем желающим. Регистрация же тела происходит только наутро сотрудниками СМЭ.
По словам Игоря Потапова, для урегулирования этой ситуации разработан проект приказа комитета здравоохранения. Предлагается вменить в обязанности сотрудникам круглосуточное хранение и выдачу под роспись ключа от морга.
- Ввести дежурного, который будет круглосуточно находиться в морге, нам пока трудно ввиду кадрового дефицита, - отметил Андрей Турчак, - Поэтому как временную меру предлагаю пока принять то, что мы обсудили – ответственный медицинский работник, который будет под свою подпись фиксировать прием тел.