Жительница Великих Лук Болотова А.Е. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).
Около полуночи 28 декабря 2012 года Болотова оставила новорожденного ребенка в неотапливаемом помещении и ушла в кафе, где в компании знакомых распивала спиртные напитки до 14.00 часов следующего дня. Об этом «Псковской правде» сообщили в прокуратуре Псковской области.
Соседи Болотовой услышали детский плач и попытались проникнуть в квартиру, откуда он доносился, однако дверь никто не открывал. Тогда граждане вызвали бригаду скорой помощи и сотрудников МЧС. Прибывшими специалистами в квартире обнаружен заплаканный и замерзший новорожденный малыш. Его доставили в Великолукскую городскую больницу, где он находится по настоящее время. Состояние ребенка удовлетворительное благодаря своевременно оказанной ему медицинской помощи.
Болотова страдает алкогольной зависимостью, привлекалась к административной ответственности. В ходе ранее проведенных профилактических мероприятий женщина по решению суда ограничена в родительских правах в отношении двух своих маленьких детей 4 и 2 лет, которые находятся в социальном приюте с мая 2012 года.
Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. После вступления приговора в законную силу прокуратурой города в суд будет направлено исковое заявление о лишении Болотовой родительских прав в отношении всех ее детей.