26-27 марта представители ГУ МЧС России по Псковской области совместно со специалистами отдела по государственному энергетическому надзору Северо-Западного Управления Ростехнадзора провели обследование гидротехнических сооружений Псковской ГРЭС и установили, что они готовы к приближающемуся весеннему половодью.
Как сообщили «Псковской правде» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, внимание комиссии было обращено на следующие вопросы:
- оснащённость грунтовой плотины водохранилища на реке Шелонь контрольно-измерительной аппаратурой;
- организация взаимодействия с органами власти Дедовичского, Порховского районов, Солецкого района Новгородской области; отделами ГО и ЧС по вопросам обеспечения безопасности населения в период прохождения половодья;
- организация дежурства административно-технического персонала Псковской ГРЭС для решения оперативных вопросов по организации ремонта и замены оборудования ГТС в период половодья;
- организация круглосуточного дежурства аварийных бригад для ликвидации возможных аварийных ситуаций на ГТС;
- работоспособность подъёмных механизмов затворов паводкового водосброса.

Кроме того, комиссией было оценено качество выполнения решений заседаний КЧС и ПБ Администрации Дедовичского района и Филиала ОАО «ОГК-2» - Псковская ГРЭС в части создания материально-технических запасов для предупреждения и ликвидации возможных ЧС; организации оповещения персонала ГРЭС и населения Дедовичского района и всех населённых пунктов, расположенных ниже плотины об угрозе возникновения ЧС.
По окончанию работы комиссией сделан вывод, что гидротехнические сооружения Псковской ГРЭС готовы к пропуску весеннего половодья и возможных паводков 2013 года.
