Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

В Псковской области 142 работодателя производят отчисления в Пенсионный фонд за своих сотрудников-иностранцев

26 марта 2013 года, 12:15

Пенсионные права иностранцев и лиц без гражданства временно пребывающих в Российской Федерации будут учитываться полнее. Еще в 2012 году иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность в нашей стране, стали участниками российской пенсионной системы. Работодателей обязали оформлять свидетельство обязательного пенсионного страхования на иностранного гражданина и перечислять за него страховые взносы в ПФР.

Данные нововведения касались тех иностранных граждан, с которыми заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее 6 месяцев. Некоторые страхователи, избегая уплаты взносов, оформляли договор на меньший срок, но в течение года несколько раз его перезаключали. Таким образом, права иностранных работников нарушались.

В 2013 году ситуация изменилась. Теперь работодатели должны начислять страховые взносы за иностранных работников (за исключением высококвалифицированных специалистов), заключившим трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (договоры) общей продолжительностью не менее шести месяцев в течение календарного года. Например, при заключении с иностранным гражданином в течение года трех трудовых договоров сроком на 2 месяца каждый, работодатель будет обязан уплатить в ПФР страховые взносы за данного работника.

Независимо от года рождения работающего иностранца, временно пребывающего в Российской Федерации, взносы за него начисляются по тарифу 22 %, установленному для граждан Российской Федерации на финансирование страховой части трудовой пенсии.

На сегодняшний день в Псковской области 142 работодателя производят отчисления за 1362 сотрудника-иностранца, временно пребывающих на территории Российской Федерации.

 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

47 человек пострадали в ДТП за неделю в Псковской области
Мобильный трафик на MAX станет бесплатным для пользователей
Себежанка представит Псковскую область на II Всероссийском съезде родительских комитетов
Прием заявлений на ДЭГ стартовал в Псковской области
Псковичка взяла золото на первенстве мира по джиу-джитсу
Псковичей приглашают стать участниками конкурса «Я – наставник»
Движение транспорта на месяц ограничат на Рижском проспекте в Пскове
Опубликовано расписание поезда Псков – Орел через Курский вокзал Москвы
Тело мужчины обнаружили в Невеле