Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Роспотребнадзор составит список пропагандирующих суицид интернет-ресурсов

11 марта 2013 года, 14:30

Роспотребнадзор планирует опубликовать рейтинг сайтов, «не признающих проблему суицидов» и продолжающих распространять информацию о самоубийствах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении Роспотребнадзора говорится, что владельцы некоторых «наиболее популярных и известных» сайтов, на которых опубликована информация о самоубийствах, отказываются удалять ее. Ведомство подчеркивает, что для обхода запрета используются «юридическая казуистика» и «недостаточная правовая урегулированность вопросов суицида», передает Lenta.ru

Владельцы каких именно сайтов отказываются сотрудничать с Роспотребнадзором, в пресс-релизе не уточняется. Когда будет подготовлен рейтинг, также неизвестно.

Вместе с тем, в заявлении ведомства подчеркивается, что в Сети стали появляться провокационные сайты, на которых размещены «дефектные» призывы к суициду и способы его совершения. Информация на таких ресурсах, подчеркивает Роспотребнадзор, по формальным признакам может быть отнесена к запрещенной, но, в то же время, решения по ней имеют высокий шанс быть оспоренными в суде. Цель создания таких сайтов, по мнению ведомства, — показать недостатки в правовом регулировании темы суицида и подорвать авторитет госорганов, которые ведут борьбу с информацией о самоубийствах в интернете.

Роспотребнадзор подчеркивает, что все равно продолжит деятельность по борьбе с распространением сведений о самоубийствах в Сети. Ведомство отвечает за внесение ресурсов с пропагандой суицида в реестр запрещенных сайтов, действующий в России с 1 ноября 2012 года.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковичей предупредили о живодерах, охотящихся за щенками
Вечный огонь появится на мемориале «Жидилов Бор» в Псковском районе
Стартовала активная фаза ремонтный работ на улице Вокзальной в Пскове
Псковичей приглашают принять участие в экоквесте «Экодвор»
Партбилеты «Единой России» вручили участникам программы «Герои земли Псковской»
После майских праздников планируют начать ремонт улицы Советской в Пскове
О правиле пяти «П» при подготовке проектов рассказали участникам Детского медиафорума в Пскове
Любое медиа, в том числе школьное, может влиять на людей – псковский губернатор
Более 175 тысяч пассажиров перевезла «псковская» «Ласточка» в первом квартале