Всем гражданам, выходящим или выезжающим на лед водоемов Псковской области, следует помнить: водный объект - не ровная земля и не твердая поверхность, это всегда зона риска. Об этом сегодня, 7 марта, в ходе пресс-конференции, посвященной выезду автомобилей на лед Псковско-Чудского озера, напомнила помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова.
- В этом году, из-за особенностей климатических условий, образовавшийся на водоемах покров имеет неоднородную структуру. Сначала на поверхности воды появился тонкий лед, а потом выпал толстый слой снега. Поэтому ледовый покров по своей структуре состоит из 20-30см истинного льда, а все остальное – это прессованный снег, который представляет собой нечто совсем иное, чем лед, - подчеркнула Елена Самуйлова.
По ее словам, под толстым снегом не видно движение льда. Территории водоемов в Псковской области большие, от малейшего ветра могут начать образовываться заломы, трещины и торосы.
- Катеру на воздушной подушке пограничного управления ФСБ они не страшны, а для автомобиля перемещаться по такому ледовому покрову может быть опасно, - отметила Елена Самуйлова.
По результатам последнего мониторинга ледового покрова, толщина льда близ деревень Береговая Луневщина, Спицино, Раскопель составляет от 50 до 60 см. А уже в месте соединения залива и Чудского озера есть большой открытый участок воды площадью 800кв м. На реке Великой от деревни Выбуты до Псковского озера пока спокойно, но встречаются промоины возле разрушенных опор бывшего моста. Возле Писковичей толщина льда составляет 35-40см, в устье реки – 25-3см. И везде лед пкрывает снег толщиной 6-10см.
- Недавно в черте города Псков произошло ЧП: под лед провалился лыжник. Он находился между Ольгинской часовней и Троицким мостом. К счастью, его заметили люди, помощь была оказана незамедлительно, обошлось без экстренных служб, - расказала Елена Самуйлова. – Помните, что для безопасного выхода на лед его толщина должна составлять не менее 10см.