Во вторник, 5 марта, в администрации области состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Всероссийской Масленицы-2013 в Пскове.
Особое внимание было уделено размещению концертных и конкурсных площадок, организации мест отдыха, точек питания и сувенирной торговли. Было подчеркнуто, что на площадках Всероссийской Масленицы будет введен полный запрет на продажу алкоголя, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе региональной администрации.
Некоторые вопросы, требующие более тщательной проработки, — организация парковок, ограничения движения на ряде прилегающих к Ботаническому саду улиц, обеспечения безопасности гостей и участников праздника и сохранности имущества — решено подробно обсудить на рабочих совещаниях.
Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев в своем выступлении подчеркнул, что опыт прошлого года показал востребованность этого праздника, и псковская Масленица должна стать одним из главных событий года. Во время составления праздничной программы оргкомитет учел пожелания жителей и гостей города по организации праздничных гуляний в этом году.
Александр Голышев добавил, что разработанные праздничные мероприятия нацелены на раскрытие культурного потенциала области, привлечение туристических потоков. Одна из основных задач — поддержать преемственность культурных традиций, привлечь к этой работе широкий круг жителей области, особенно молодежь.
Особенность нынешнего праздника — освоение нового пространства. Главные мероприятия будут проходить на территории Ботанического сада — от Октябрьского проспекта до площади Победы.
Напомним, масленичная неделя продлится в Пскове с 11 по 17 марта.