Из бюджета Псковской области на создание единой экстренной службы «112» будет выделено 191млн 800 тысяч рублей. Проект планируется реализовать за 5 лет. Об этом сегодня, 5 марта, на заседании администрации региона сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области Олег Черней.
Как передает корреспондент «Псковской правды», средства будут выделяться поэтапно: 15млн – в 2013 году, 100млн – в 2014 году, 25,5млн в 2015 году. В 2016 году планируется выделить 26,6млн рублей, а в 2017 – 25,6млн.
- Средства из областного бюджета пойдут на проектные работы и техническое оснащение системы. При этом на капитальные мероприятия, такие, как строительство колл-центров, планируется направить средства из федерального бюджета, - сообщил Олег Черней, добавив, что создание службы «112» позволит сократить время прибытия экстренных служб на место происшествия вдвое (с нынешних 40 минут до 20-25минут), а смертность в результате ЧС – на 9-12%.
При этом точный объем федерального финансирования проекта пока неизвестен. Определенность по данному вопросу появится лишь в конце апреля.
- Предлагаю утвердить программу. Корректировкой бюджета можно будет заняться, когда федералы озвучат свои цифры, - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак.
Кроме того, в ходе заседания была утверждена программа реконструкции системы оповещения в Псковской области. Ее реализация также продлится до 2017 года, объем финансирования составляет 296 млн 660 тысяч рублей.
По словам Андрея Турчака, пока удалось получить федеральное финансирование на создание пилотного этапа проекта. В дальнейшем планируется, что доля федерального финансирования составит 50%.
- Новую систему оповещения можно будет использовать как в мирное время для оповещения граждан о ЧС, так и в случае военных конфликтов для информирования и эвакуации населения, - отметил Олег Черней.